Фестиваль родословной «Эхо веков в истории семьи – Тарихта без эзлебез»

Ежегодно Государственный комитет Республики Татарстан по архивному делу проводит фестиваль родословной «Эхо веков в истории семьи – Тарихта без эзлебез». Он призван сохранить преемственность поколений; укрепить семейно-родственные связи на основе общности национальных традиций; стимулировать изучение истории своего рода, народа и родного края; возродить национальные традиции, обычаи народов Татарстана; поддержать и развивать традиции семейного творчества, усилить его роль в эстетическом, нравственном и духовном воспитании подрастающего поколения.

Фестиваль проводится в три этапа: муниципальный, зональный и республиканский.

Программа всех этапов Фестиваля включает в себя два блока, которые оцениваются членами жюри по утверждённым критериям

1) Выставка приготовленных национальных и семейных блюд (выпечка, традиционные и особые блюда), регламент не более 3 минут;

2) Конкурс семейных команд «Знакомьтесь, моя семья, мой род!» – визитная карточка команды, включающая яркий концертный номер с презентацией родословной. Номер может включать в себя: танец, песню, театрализованную постановку, презентацию семейного национального костюма. Регламент – не более 7 минут.

Общий регламент – не более 10 минут на одну команду.

Также необходимо подготовить семейное генеалогическое древо (родословная), которое должно включать в себя: описание семейной династии, материалы о реликвиях и коллекциях, интересные факты из жизни семейной династии (семейные легенды) и быть оформлено в виде альбома, стенда, панно, баннер-коллажа, включающего в себя текстовое обоснование представленной родословной.

Сегодня в Чистопольском районе прошел Муниципальный этап данного конкурса. Фестивальную программу оценивало строгое и
компетентное жюри в следующем составе:
1.Латыпова Розалина Филюсовна - студентка кафедры
хореографического искусства Казанского государственного
института культуры.
2.Верлинская Владислава Дмитриевна студентка кафедры
вокального искусства Казанского государственного института
культуры
3. Председатель жюри – Вознесенская Альфия Рафисовна.-
кандидат филологических наук, доцент кафедры музыкального
искусства факультета Высшей школы искусств Казанского
Государственного института культуры.
Также на празднике присутствовал директор
Государственного бюджетного учреждения «Государственный
архив Республики Татарстан» Сергей Николаевич Горохов.

С радостью объявляем победителей:
I место - cемья Малышевых (село Бахта)
II место - семья Мингалимовых (Четыре двора)
III место - семья Нургатиных (Татарская Багана)
IV место - семья Минкиных(село Бахта)

Призеры муниципального этапа были награждены дипломами и денежными призами в размере:

50 000 (пятьдесят тысяч) рублей – за 1 место

40 000 (сорок тысяч) рублей – за 2 место

30 000 (тридцать тысяч) рублей – за 3 место.

Победители муниципального этапа (1 место) направляются на участие в зональном этапе фестиваля.