Концерт кряшенского народного фольклорного ансамбля "Багалмам"

27 января в Культурно-досуговом центре состоялся концерт кряшенского народного фольклорного ансамбля "Багалмам". Руководитель ансамбля - Рифгать Губайдуллин.

Как известно, инициаторами создания ансамбля в марте 2017 года стали председатель Чистопольского местного отделения Республиканской организации кряшен Татарстана Иван Петрович Чурин, его заместитель Алексей Тихонович Ефимов, ветеран сцены Анна Борисовна Мидюкина, активист движения кряшен в нашем районе Геннадий Иванович Цыганов и заслуженный работник культуры Республики Татарстан, первый руководитель коллектива Вячеслав Алексеевич Митрофанов (1957 - 2019).

В торжественной обстановке Почетной грамотой главы Чистопольского муниципального района награжден народный фольклорный ансамбль кряшен "Багалмам".

Алексей Ефимов вручил коллективу ансамбля и её солистке - юбиляру ансамбля Анне Мидюкиной (ей 1 января 2024 года исполнилось 90 лет) Благодарственные письма председателя Республиканской организации кряшен Татарстана и памятные подарки.

В программе прозвучали кряшенские народные песни и произведения современных композиторов, а также танцы в исполнении участников коллектива (хореограф ансамбля - Зинаида Петровна Шарифуллина).

Директор Культурно-досугового центра Светлана Гринина поздравила коллектив с успешным концертом, а Анне Мидюкиной вручила Почётную грамоту Культурно-досугового центра.

Зрители, в том числе сын и дочь В.А. Митрофанова – Дмитрий и Диана, высоко оценили концертную программу ансамбля, выразили огромную благодарность коллективу за сохранение и развитие самобытной культуры кряшенского народа, за память о Вячеславе Алексеевиче Митрофанове.

Вёл концертную программу заслуженный работник культуры Республики Татарстан Рустам Хуснуллин.